Лента новостей
0

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2015 15:01 Zakon.kz
По данным ВОЗ, более 800 тысяч человек ежегодно погибают в результате самоубийства, которое является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет.
Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября. Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Впервые Всемирный день психического здоровья прошел в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health).

Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является уменьшение распространения психических расстройств.

По данным ВОЗ, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, каждый второй имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни. Большинство из них — 52% — это лица с пограничными психическими расстройствами.

Самое распространенное психическое заболевание — это депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия будет занимать первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.

Не менее важной проблемой являются суициды, которые в ряде случаев связаны с депрессией. По данным ВОЗ, более 800 тысяч человек ежегодно погибают в результате самоубийства, которое является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. Есть данные о том, что на каждого взрослого человека, погибшего в результате самоубийства, приходится более 20 человек, совершивших суицидальные попытки. Психические расстройства и употребление алкоголя причастны ко многим самоубийствам в мире.

По оценкам ВОЗ, примерно у 20% детей и подростков в мире имеются психические расстройства или проблемы. Около половины психических расстройств начинается в возрасте до 14 лет. Психоневрологические расстройства входят в число ведущих причин инвалидности среди молодых людей в мире.

В 2015 году Всемирный день психического здоровья посвящен теме "Психическое здоровье и достоинство человека" (Mental Health and Dignity).

В большинстве стран регулярно регистрируются нарушения прав человека в отношении людей с психической и психосоциальной инвалидностью. Часто они заперты в специализированных учреждениях, где изолированы от общества и подвергаются бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Они очень часто лишены права принимать самостоятельные решения. Люди с психическими заболеваниями зачастую лишены доступа к образованию и сталкиваются с дискриминацией в сфере занятости.

Они не имеют возможности в полной мере участвовать в жизни общества, лишены возможности принимать участие в ведении государственных дел, голосовать или баллотироваться на государственные должности. Людям с нарушениями психического здоровья часто отказывают в доступе на развлекательные и культурные мероприятия.

Фото: www.psysocialis.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: