Лента новостей
0

Замначальника отдела полиции в Таразе оштрафован на 1,9 млн и уволен из органов за взятку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2015 15:17 Zakon.kz
Также его лишили звания и права занимать должности на государственной службе пожизненно.
Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела полиции УВД города Айдара Рахимбердиева по факту превышения должностных полномочий, сообщает КазТАГ.

«Приговором суда А.Рахимбердиев признан виновным по ст.362 ч.2 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. МРП, что составляет 1982 тыс. тенге, с лишением звания подполковника полиции и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Верховного суда.

Согласно материалам уголовного дела, заместитель начальника ОП-1 УВД г.Тараз А.Рахимбердиев через своего подчиненного Т.А. получил от родственников двух задержанных по факту изнасилования 200 тыс. тенге за решение вопроса об их окончательном освобождении из-под стражи.

«Хотя решение этого вопроса не входило в компетенцию А.Рахимбердиева», - отметили в суде.

По данным следствия, родные подозреваемых по этому факту обратились с заявлением в городскую прокуратуру. В этот же день подчиненные замначальника Т.А и Д.М., которые были посредниками переговоров между родственниками подозреваемых и А.Рахимбердиевым, обратились департамент агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жамбылской области с заявлением о совершении незаконных действий замначальника.

«Все последующие разговоры сотрудников полиции Т.А. и Д.М. с А. Рахимбердиевым были записаны на диктофон и телефон», - сообщили в суде.

Фото: nvdaily.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: