Лента новостей
0

Ассирийская община: боевики ИГ угрожают казнить почти 200 христиан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2015 21:19 Zakon.kz
Представитель ассирийской христианской общины сообщил, что боевики потребовали 12 миллионов долларов за жизни 180 человек.
Боевики террористической группировки "Исламское государство" угрожают казнить 180 христиан-ассирийцев, похищенных в конце февраля в сирийской провинции Эль-Хасаке, сообщил в субботу РИА Новости представитель ассирийской общины.

В четверг некоторые арабские телеканалы показали видеоролик, распространенный террористами ИГ в интернете. На видео боевики в пустыне казнят трех мужчин, которые являлись ассирийцами.

"Они потребовали 12 миллионов долларов за жизни 180 наших людей", — рассказал собеседник агентства.

По словам представителя общины, трое ассирийцев были казнены в день празднования мусульманского праздника Курбан-байрам (24-25 сентября).

Настоятели ассирийской церкви в Сирии и Ливане обратились за помощью к своим диаспорам в других странах и к представителям различных международных организаций с призывом помочь спасти находящихся в плену у террористов христиан.

Боевики ИГ 23 февраля внезапно напали на ассирийские деревни, расположенные вдоль реки Хабур в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии. Террористы похитили, по разным данным, от 200 до 300 мирных жителей, десятки христиан были убиты. По словам представителей ассирийской общины, более 30 деревень полностью опустошены, около 5 тысяч человек были вынуждены бежать в соседние города Эль-Хасаке и Камышли, полностью были уничтожены четыре церкви, в том числе одна из старейших церквей Сирии построенная в поселении Тель-Хурмизе.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: