Лента новостей
0

НАСА показало снимок авроры с борта МКС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2015 15:26 Zakon.kz
В ночь с 7 на 8 октября на Земле разразилась магнитная буря.
Астронавт НАСА Скотт Келли с борта Международной космической станции (МКС) сфотографировал полярное сияние (аврору). Снимок был получен 7 октября 2015 года, когда на Земле была магнитная буря.

Об этом сообщается на сайте НАСА, передает Лента.ру.

В ночь с 7 на 8 октября на Земле разразилась магнитная буря. В результате полярное сияние видели в Великобритании, Прибалтике, Скандинавии и на северо-западе России.

Полярное сияние возникает из-за взаимодействия верхних слоев атмосферы с солнечным ветром — потоком заряженных частиц от светила. Частицы возбуждают атомы и молекулы в атмосфере, что приводит к излучению света.

Полярное сияние наблюдается в высоких широтах Земли, а также на планетах с магнитным полем: на Венере, Марсе, Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.



В настоящее время на МКС находятся шесть человек. Среди них — три россиянина (Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков), два американца (Скотт Келли и Челл Линдгрен), а также японец Кимия Юи.

В середине декабря на МКС полетят Юрий Маленченко (из Роскосмоса), Тимоти Копра (из НАСА) и Тимоти Пик (из Европейского космического агентства).

Фото: Роскосмос
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: