Лента новостей
0

Лукашенко пообещал обсудить с Путиным создание военной базы в Белоруссии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2015 22:36 Zakon.kz
Кроме того, президент сказал, что Белоруссия никогда не будет площадкой для атаки на любое государство, в том числе на Украину.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным вопрос создания российских военных баз в Белоруссии, сообщает РБК.

«Мы обсудим с Владимиром Путиным эту проблему, если Россия видит чего-то, что мы не видим, она скажет», — цитирует ТАСС белорусского президента. По его словам, «если вопрос о ВВС будет однозначным, то дайте нам эти 24 самолета». При этом Лукашенко добавил, что «если не хотите отдать, дайте нам в аренду».

Кроме того, президент сказал, что Белоруссия никогда не будет площадкой для атаки на любое государство, в том числе на Украину.

Планы по созданию российской авиабазы в Белоруссии обсуждались еще в 2014 году. Как заявлял генерал-полковник Виктор Бондарев, в белорусском Бобруйске в 2016 году появится авиабаза, где будут размещены российские истребители Су-27. Ее создание предусмотрено соглашением об укреплении военной составляющей Союзного государства.

Владимир Путин 19 сентября 2015 года распорядился подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. В распоряжении говорилось, что Минобороны поручено совместно с МИД России провести переговоры с белорусской стороной и подписать от имени России это соглашение.

Однако 6 октября Лукашенко заявил, что вопрос о создании военной базы на территории Белоруссии не обсуждался. «Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, — я — об этом ничего не знаю», — заявил тогда Лукашенко, отвечая на соответствующий вопрос одного из участников встречи.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: