Лента новостей
0

Участник смертельного ДТП осужден спустя два года после трагедии в СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 02:09 Zakon.kz
Приговор ему вынесен спустя два с лишним года после аварии, он взят под стражу в зале суда.
В Петропавловске к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорен второй участник ДТП с гибелью двух пешеходов; приговор ему вынесен спустя два с лишним года после аварии, он взят под стражу в зале суда, передает ИА "Новости-Казахстан".

Напомним, 4 августа 2013 года на одном из перекрестков Петропавловска столкнулись автомобили "ВАЗ-21093" и "Мазда". В результате столкновения иномарка опрокинулась и, двигаясь юзом, выехала на тротуар, где сбила пешеходов. Пострадали три молодых человека в возрасте 21-23 лет, которые в этот вечер прогуливались по центральным улицам города. Двое из них от полученных травм скончались в больнице.

Управлявшему автомобилем ВАЗ Алексею Софьину вменили в вину смерть двух людей и с первых дней после аварии содержали в СИЗО. Второй же участник ДТП водитель "Мазды" Дмитрий Саверченко задержан не был и выступал в деле в качестве свидетеля.
30 января 2014 года Петропавловский городской суд приговорил Софьина к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с выплатой исков размером более трех миллионов тенге. Приговором суда Софьин был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (статья 296 часть 3 УК РК).

И только спустя два года второй участник смертельного ДТП – Дмитрий Саверченко предстал перед судом.

"4 августа 2013 года около 22 часов 54 минут Саверченко управлял автомобилем марки "Mazda Frendee", двигаясь с превышением скоростного режима – 73,6 км/ч, при допустимом на данном участке дорожного полотна — 40 км/ч, въехал на регулируемый перекресток улиц Интернациональная-Астана на запрещающий — желтый сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем марки "ВАЗ 21093" под управлением Софьина, который со встречного направления движения преждевременно совершал маневр поворота налево", — следует из приговора.

В приговоре констатируется, что в результате действий водителей обоих транспортных средств, выразившихся в грубом нарушении правил дорожного движения, произошло столкновение автомобилей, опрокидывание иномарки и наезд на пешеходов.

"Саверченко признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 296 частью 3 УК РК (от 16 июля 1997 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать в отношении Саверченко меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда", — резюмируется в приговоре.

Кроме того, по решению суда с Саверченко взыскивается 2 миллиона тенге в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевших.

Фото: ria.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: