Лента новостей
0

Нефтетрейдеры могут сократить поставку бензина в Кыргызстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 05:18 Zakon.kz
С учетом курсовой разницы между тенге и сомом, литр бензина кыргызстанскому автолюбителю обходится почти на 48 тенге дороже, чем казахстанским потребителям.
Казахстанский бензин дешевле кыргызского почти на 12 сомов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления фискальной политики Министерства экономики КР Кубат Айдаралиев, передает Казинформ.

С учетом курсовой разницы между тенге и сомом, литр бензина кыргызстанскому автолюбителю обходится почти на 48 тенге дороже, чем казахстанским потребителям.

По мнению эксперта, после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз и открытия таможенных границ между Кыргызстаном и Казахстаном начались расхождения по ценам на отдельные виды товаров. В первую очередь речь идет о ценах на автобензин, который в Казахстане стоит значительно ниже стоимости в Кыргызстане.

«В то же время в Казахстане принят закон о запрете на импорт ГСМ в Кыргызстан. Бензин не должен поступать на нашу территорию без уплаты НДС. Между тем доказать контрабанду топлива и тем более ее дальнейшую реализацию тяжело. Но с другой стороны, понятно, что человек для личного пользования не будет завозить 12-13 тонн топлива. Большой объем контрабанды ГСМ из Казахстана может привести к тому, что нефтетрейдеры сократят поставки. Они уже говорят о том, что поставки бензина могут снизиться до 180 тысяч тонн», - отметил К.Айдаралиев.

Серик Ескалиев.

Фото: mln.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: