Лента новостей
0

Госдеп США приветствовал выборы в Белоруссии, но вместе с тем выразил разочарование в них

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 07:35 Zakon.kz
Центризбирком объявил предварительные данные, в соответствии с которыми Александр Лукашенко одержал победу, набрав 83,49% голосов избирателей.
Госдепартамент США приветствовал выборы в Белоруссии, но также указал на свое "разочарование тем, что они не отвечали международным обязательствам" Минска по проведению свободного и справедливого волеизъявления. О такой позиции Вашингтона говорится в распространенном сообщении американского внешнеполитического ведомства, сообщает ТАСС.

"Соединенные Штаты приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы не отвечали международным обязательствам и обязательствам Белоруссии по проведению свободного и справедливого волеизъявления, как показали отчеты БДИПЧ ОБСЕ и миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи", - считают в госдепартаменте.

США приветствовали также и "участие оппозиционных политических партий и независимых СМИ" в белорусских выборах.

"Свободные и динамичные СМИ, пространство для работы организаций гражданского общества и оппозиционных партий и полный доступ для международных и местных наблюдателей имеет важное значение для обеспечения свободных и справедливых выборов", - отмечается в заявлении. Тем не менее, по версии ведомства, "неспособность международных и местных наблюдателей следить за подсчетом голосов, и практически полное отсутствие представителей оппозиционных партий или независимых членов в избирательных комиссиях, несовместимы с демократическими процессами и нормами".

Выборы президента Белоруссии состоялись 11 октября. Центризбирком республики объявил предварительные данные, в соответствии с которыми Александр Лукашенко одержал победу, набрав 83,49% голосов избирателей. За пост главы государства помимо него боролись председатель Либерально- демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

Явка на выборах составила 87,2%. "Окончательные итоги будут подведены в пятницу, 16 октября", - сказала председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Фото: ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: