Лента новостей
0

В Караганде ВИЧ-инфицированная беременная женщина отказывается лечиться

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 15:51 Zakon.kz
Ей грозит штраф в размере 400 тысяч тенге.
Уголовная ответственность грозит ВИЧ-инфицированной беременной карагандинке, которая отказывается проходить бесплатную антиретровирусную терапию, передает "Экспресс К". А ведь без приема специальных лекарств новорожденный в 100% случаев получит диагноз больной матери.

Сотрудники Карагандинского СПИД-центра часто сталкиваются с отказом ВИЧ-инфицированных принимать антивирусные лекарства. Больные упорно верят в силу «чудо-отваров» и пользуются услугами целителей-шарлатанов. Вот и в случае с ВИЧ-инфицированной гражданкой Н. никакие уговоры врачей не действуют. Женщина находится на третьем месяце беременности и отказывается проходить антивирусную терапию.

Руководство областного СПИД-центра намерено привлечь ее к уголовной ответственности по статье «заведомое подставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/СПИДом». Нерадивой мамаше грозит штраф в размере 400 тысяч тенге, или исправительные работы, или арест на 60 суток.

Оксана МЯГКИХ
Фото dnepr.comments.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: