Лента новостей
0

Законопроект о ратификации соглашения c КНР о госгранице рассмотрен в Сенате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 23:06 Zakon.kz
Ратификация Соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению добрососедских отношений и развитию двустороннего сотрудничества Казахстана и Китая.
На расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената рассмотрен законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о режиме казахстанско-китайской государственной границы», сообщает Zakon.kz.

Соглашение, подписанное в Пекине 20 декабря 2006 года, направлено на обеспечение неприкосновенности территории, пресечение противоправной деятельности, установление путей разрешения пограничных инцидентов и урегулирование порядка взаимодействия пограничных представительств двух государств.

Как отмечается, ратификация Соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению добрососедских отношений и развитию двустороннего сотрудничества Казахстана и Китая.
Также Комитет рассмотрел проект закона «Об общественных советах».

Законопроект определяет правовой статус, порядок формирования и организации деятельности общественных советов, создаваемых с целью выражения мнения гражданского общества по актуальным вопросам.

Предполагается, что общественные советы будут формироваться на двух уровнях – республиканском и местном. Положения законопроекта определяют порядок формирования и количественный состав общественных советов, а также квалификационные требования к их членам.

Принимаемые нормы направлены на обеспечение широкого участия институтов гражданского общества в принятии решений государственных органов. Проект регулирует такие формы общественного контроля, как общественный мониторинг, общественные слушания, общественная экспертиза, заслушивание отчетов о результатах работы государственных органов.

Кроме того, на заседании Комитета рассмотрен сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных советов». Изменения, вносимые в Бюджетный кодекс и ряд законов, регламентируют вопросы принятия нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, с целью приведения их в соответствие с нормами Закона «Об общественных советах».

Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: