Лента новостей
0

В Казахстане предложили урегулировать интернет-торговлю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 23:34 Zakon.kz
В законодательстве предусматриваются нормы, связанные с защитой прав потребителей при возврате и замене товара в сфере электронной торговли.
Нормы по урегулированию правовых отношений в интернет-торговле планируют установить в Казахстане, сообщил вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков после презентации проекта законодательных поправок по вопросам защиты прав потребителей, передает ИА Новости-Казахстан.

"По электронной торговле вводятся нормы, связанные с защитой прав потребителей при электронной торговле. Это новый вид деятельности, которые недостаточно в правовом отношении урегулирован. Нормы, связанные с защитой прав потребителей при возврате и замене товара, они на сферу электронной торговли не распространяются. Нормы, которые мы предлагаем, связаны с устранением этих моментов в законодательстве", — сообщил Жаксылыков после заседания рабочей группы комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.

Он добавил, что законопроект, в случае его принятия, будет "очень сильно отличаться" от нынешних норм, а потребители, в свою очередь, получат упорядочивание правоотношений в сфере защиты прав потребителей.
"Установление сроков предъявления потребителям требований в отношении недостатков товаров… У нас сейчас сроки четко не установлены, чтобы потребитель смог обратиться за возвратом или обменом товара. Теперь эти сроки будут четко установлены. Сейчас точно не могу сказать", — сказал вице-министр.

Фото © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: