Лента новостей
0

В акмолинской больнице ставят эксперименты на детях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 06:06 Zakon.kz
Вынести такие испытания даже не каждому взрослому под силу.
Жители Акмолинской области водят своих детей в больницу не только для того чтобы лечить, но и чтобы закалять растущий организм, сообщает телеканал КТК.

В палатах для малышей созданы суровые условия: матрасы и подушки рваные, мебель разваливается, стены осыпаются. Здорового сна на больничных койках детей лишают гарантированно. Вынести такие испытания даже не каждому взрослому под силу.

Три дня Сайран Азнабаев провел в больничной палате со своим внуком. За это время так и не сомкнул глаз – мучился, ворочаясь в постели. Ему теперь и самому не помешает помощь. Говорит: нервы не выдерживают, глядя на условия, в которых лечат больных детей.

Сайран Азнабаев:
- Нет никаких условий. Больница запущена до нуля. Все обшарпано, нет ремонта, горячей воды нет. Вот, подушку я вам показывал. Страшно. Вот наволочка вся рваная.

Такой комфорт в детской больнице Акмолинской области предлагают не бесплатно. Сервис стоит 1200 тенге в сутки.

Марина Гурцкая:
- Условия вот – стены такие. Вот постель. Ребенок порвал, конечно. Ножку не туда сунула. Я говорю, Эвелина, осторожно, еще за простынь платить будем. Что? И 10 тысяч.

На этом диване дети должны отдыхать днем перед телевизором. Но расслабиться им вряд ли удастся. Мягкая мебель уже давно не мягкая, а техника не работает. Со стен сыпется штукатурка. Дверные ручки лучше тоже не трогать – можно пораниться. А курилку организовали, видимо, для тех, кто сильно нервничает от такого зрелища: чтобы стресс снимали.

- Почему в течение 10 лет нос сюда не сунули? Почему не проверяли, не смотрели? Где председатель облздрава? Если бы он пришел сюда один раз в год побеседовать…

Чиновники из облздрава услышали крики и пришли в больницу. Ничего толком не объяснив, посоветовали возмущенным немного подождать со своими претензиями.

Сергей Киласьев, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Акмолинской области:
- На данный момент главный врач этой больницы здесь уже не работает. Недавно был проведен конкурс. На этой неделе приступает к обязанностям новый главный врач в детской областной больнице.

Исполняющая обязанности главного врача, впрочем, уже объявила всем недовольным, чтобы на многое не рассчитывали. Менять в больнице то же самое постельное белье будут только тогда, когда оно придет в полную негодность. А тем, кому не нравятся дырявые простыни, могут приносить свои из дома.

Автор: Виталий Мантров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: