Лента новостей
0

Кто порождает экологическую катастрофу в Южном Казахстане?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 15:22 Zakon.kz
ЮКО на грани экологической катастрофы.
К такому выводу пришел глава области Бейбут Атамкулов после прослушивания на коллегии отчета прокурора ЮКО Ибрагима Иманова, передает "Отырар".

Дело в том, что органы прокуратуры выявили факты незаконной добычи полезных ископаемых с причинением экономического ущерба на 1 млрд. тенге, нанесение природе ущерба, требующего рекультивации и приведения в первозданное состояние, так как разрыты русла рек, осуществляется неконтролируемый процесс, влияющий на гидрологические и биологические процессы водоемов. И такое попустительство, по мнению Бейбута Атамкулова, происходит со стороны учреждений, должных осуществлять контроль за сферой недропользования. А это может обернуться экологической катастрофой.

Глава региона и главный прокурор области призвали уполномоченные органы усилить контроль и активизировать работу полицейских при расследовании уголовных дел по фактам самовольного пользования недрами.

Жители области в случае установления факта незаконного пользования недрами могут сообщать об этом в специализированную природоохранную прокуратуру по номеру 42-06-54 либо в прокуратуру ЮКО по номеру 53-68-10.

Фото: otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: