Лента новостей
0

Оралманы смогут получить гражданство РК за 1 год

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 17:32 Фото: zakon.kz
Депутаты Мажилиса одобрили законопроект по вопросам миграции населения во втором чтении.

Оралманы смогут получить гражданство РК за один год. Соответствующие поправки в законопроект по вопросам миграции и занятости населения одобрили депутаты нижней палаты Парламента, передает Zakon.kz. Как пояснила министр здравоохранения и социального развития населения Тамара Дуйсенова, также оралманы могут выбрать любой понравившийся регион Казахстана:

- Независимо, какой регион выбирают оралманы, им будут представляться статус оралманов. Второе – в течение одного года оралманы могут получить гражданство Казахстана. Третье – мы им представляем удостоверение оралмана, который будет вместе с ИИН – индивидуальным кодом , и позволит ему как гражданину Казахстана обратиться в наши местные исполнительные и центральные государственные исполнительные органы за получением соцподдержки, или за назначением пенсионной выплаты, или других выплат в зависимости от их статуса, - пояснила изменения Т. Дуйсенова.

Кроме того, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции населения» предусматривает поправки в части привлечении иностранной рабочей силы.

- Это привлечение со стороны работодателя, возможность иностранных работников самим приехать в Казахстан, если они соответствуют тем требованиям, которые установлены в уполномоченных органах, и третье – внутрикорпоративный период (…) . Такие изменения мы внести, чтобы привлечь в Казахстан более квалифицированных кадров, - заключила Т. Дуйсенова.

Меруерт Шакенова

Фото с сайта liter.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: