Лента новостей
0

Оплату в детских садах Астаны хотят поднять сразу на 6 тысяч тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 19:11 Zakon.kz
Родители уже «завалили» виртуальную приемную столичного градоначальника возмущенными письмами.
В рубрике «Народный контроль» на сайте акима Астаны появилось несколько возмущенных писем от родителей, передает Zakon.kz. Ошарашенные родители указывают новые расценки. Так, одна из мам - Зарина Макашева написала, что, по новым ценам оплата в детских садах повысится «намного и сразу».

«Раньше было в младшей группе 8400, теперь 14700. И в старшей группе 10000, теперь - 16800. Это ни в какие рамки не лезет. Вы должны учитывать то, что сейчас на дворе кризис. Что все продукты, комуслуги подорожали, а тем более, у кого много детей - как их содержать?» - написала в обращении к Адильбеку Джаксыбекова многодетная мама.

Далее Зарина задает почти риторический вопрос:

«Как растить будущее поколение? Или должны получать образование только дети крутых чиновников? Среднего звена не должно быть? Скажите вот как оплатить, если работает 1 отец, дома 4 детей - всем надо образование, скидок нигде нет, эти смешные пособия в 8400 тг - даже не хватит садик оплатить, а как жить? Где контроль цен, которые вы обещали не повышать? Так почему ж все растет, а зарплаты нет (…) Я не одна такая, весь сад против повышения цен. Скоро все начнут писать вам с просьбой отмены повышения цен. И повышение сразу на 70% это не реально (...)"

Другая мама Мадина Дюсенаева просит сделать скидки для родителей:

«Я мама двоих детей, мы ходим в госсадик, нам объявили, что повысят оплату. Старшему было 10500 до 16800т и младшему было 8500 до 14700т, как вели расчет???? Почему нет скидок для детей, если ходят двое, а у кого трое детей? Учитывая, что заработная плата такая же, нельзя же вот так сразу повышать!!!! Надеемся что суммы пересмотрят и поймут нас» - написала М. Дюсенаева.

За комментарием по данному вопросу редакция Zakon.kz обратилась в столичное управление образования. Там пояснили, что действительно, сейчас проект постановления о повышении цен в детских садах Астаны рассматривается. На вопрос, почему цены поднимутся сразу на 6 тысяч, чиновники заявили, что «уже давно не повышали стоимость оплаты в детсадах»:

- Планируется, да. Сейчас проект готов. Проект на рассмотрении. Почему на 6 тысяч? На протяжении 5 лет у нас с учетом повышения цен, роста цен, инфляции, это не учитывалось 5 лет. Как была 5 лет назад сумма оплаты, так и осталось. И в этом году такое решение приняли, - заявили в столичном управления образования.

Стоит отметить, что пока проект о повышении оплаты в столичных детсадах находится на рассмотрении. В случае его принятия приказ будет выслан всем руководителям дошкольных организаций.

Меруер Шакенова
Фото с сайта astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: