Лента новостей
0

Узбекистанец через Twitter попросил вызволить его из плена ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 21:53 Zakon.kz
«Террористы удерживали меня в заключении, потому что я отказывался ехать на войну в Сирию», — сообщает Кодиров.
Гражданин Узбекистана Джалолиддин Кодиров через свой микроблог в Twitter попросил помочь ему вернуться домой из плена исламистов, сообщает 14 октября РИА Новости. По словам пленника, его обманом вывез в турецкий город Хатай и продал боевикам «Исламского государства» (ИГ) его же соотечественник.

«Террористы удерживали меня в заключении, потому что я отказывался ехать на войну в Сирию», — сообщает Кодиров. По его словам, он дважды пытался бежать, но его поймали и избили, сломав ногу и ребра, но сейчас травмы уже зажили. «Если я не поеду на войну, то меня застрелят. Сегодня застрелили двух парней-туркменов», — приводит агентство слова пленного.

«Представители посольства Узбекистана в Турции сообщили, что связались с турецкими властями для того, чтобы найти Кодирова и проверить достоверность его истории», — сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-издание centralasiaonline.com.

Среди пользователей Twitter блог Кодирова обычным поиском найти невозможно. Портал centralasiaonline.com по состоянию на 14 октября был недоступен, хотя, по данным сервиса Whois, сайт с таким доменным именем действительно зарегистрирован.

Террористическая группировка «Исламское государство» к осени 2015 года захватила значительные территории Ирака и Сирии и пытается распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются ─ от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

На территории России ИГ запрещена как экстремистская группировка.

Фото: Alaa Al-Marjani / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: