Лента новостей
0

Роскосмос может осуществить первый пуск с Восточного 12 апреля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 02:11 Zakon.kz
Предпологаемая дата первого пуска приурочена ко Дню космонавтики.
Роскосмос" может осуществить первый запуск с космодрома Восточный к Дню космонавтики (12 апреля), однако не ставит это для себя главной задачей, основной целью является качественная и надежная работа космодрома, заявил 14 октября официальный представитель госкорпорации Игорь Буренков, передает ТАСС.

Директор Федерального агентства специального строительства РФ Александр Волосов, президент России Владимир Путин, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (слева направо) во время посещения строящегося космодрома "Восточный"

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил перенести дату первого пуска с Восточного с декабря этого года на весну следующего, датой первого старта, по словам главы государства, мог бы стать День космонавтики, который отмечается 12 апреля.

"Если получится сделать к 12 апреля, то хорошо. Это не самоцель. Самоцель - сделать качественный запуск, который выведет на орбиту космические аппараты, чтобы они там могли штатно функционировать", - сказал он.

В то же время Буренков заявил, что осуществить первый запуск в апреле и приурочить его ко Дню космонавтики вполне реально. По его словам, это произойдет, "если строители сдадут 30 октября все необходимое, чтобы могли приступить к испытаниям". "Рекорды, они никому не нужны. Мы теперь живем в другое время, сдачи к круглым датам или красным дням календаря не существует", - отметил Буренков.

Космодром Восточный строится в Амурской области близ поселка Углегорск. Первый пуск с него планировалось осуществить 25 декабря этого года. Восточный должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения.

Фото: cont.ws.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: