Лента новостей
0

В рамках программы кредитования кредитных товариществ в 2015 году планируется освоить 27 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 16:22 Zakon.kz
Основным источником фондирования КТ является «Аграрная кредитная корпорация», которая предоставляет КТ кредитные средства под 9,5% годовых.

В рамках программы кредитования кредитных товариществ в 2015 году планируется освоить 27 млрд тенге

 

В рамках программы кредитования кредитных товариществ в 2015 году планируется освоить 27 млрд тенге, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 16:22В рамках программы кредитования кредитных товариществ (КТ) в 2015 году планируется освоить 27 млрд тенге, сообщили в АО «Аграрная кредитная корпорация».

«Начиная с 2012 года, система кредитования КТ показывает стабильный и динамичный рост как числа участников (прирост за последние 4 года составил 78%), так и объемов финансирования. В прошлом году выдано займов на 24 млрд тенге, в этом году мы поставили план в 27 млрд тенге. При этом в 2012 году сумма выдач составляла 16 млрд тенге», - рассказала директор департамента по работе с КТ АО «Аграрная кредитная корпорация» Альмира Сагатова.

По данным корпорации, кредитные товарищества, участвующие в этой программе, имеются во всех областях, кроме Мангыстауской.

«Наша задача максимум - кредитные товарищества, как самостоятельный полноценный финансовый институт на селе», - говорит А.Сагатова.

По ее словам, в настоящее время основным источником фондирования КТ является «Аграрная кредитная корпорация», которая предоставляет КТ кредитные средства под 9,5% годовых. Конечная ставка для участников КТ - не более 14% годовых.

Товарищества кредитуют все сельскохозяйственные проекты (растениеводство, животноводство, переработка, строительство инфраструктуры обводнения пастбищ), а также несельскохозяйственный бизнес на селе и в малых городах (гостиницы, кафе, парикмахерские).

 

Автор: Серик Сабеков

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: