Лента новостей
0

В Астане начал свою работу VI Евразийский форум радиологов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 16:36 Zakon.kz
Сегодня важнейшая роль рентгенорадиологических методов в диагностическом процессе неоспорима.
В Астане начал свою работу VI Евразийский форум радиологов на тему «Достижения и перспективы развития современной радиологии» с участием ученых в области рентгенорадиологии из 14 стран дальнего и ближнего зарубежья, руководителей медицинских организаций, главных рентгенорадиологов из регионов страны и заведующих кафедрами лучевой диагностики и лучевой терапии медицинских ВУЗов республики и научных центров, сообщает пресс-служба МЗСР.

Кроме того, в его работе приняли участие представители таких крупных международных организаций, как Европейское общество радиологов, Европейское общество кардиорадиологов, а также национальных медицинских ассоциаций радиологов России, Татарстана, Узбекистана, Украины и Азербайджана.

Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения и социального развития РК, Медицинский университет Астана и РОО «Казахстанское радиологическое общество».

В своем выступлении Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой отметил, что встреча ученых, практикующих врачей и организаторов здравоохранения на Евразийском форуме радиологов является своевременной и необходимой.

«Эта встреча с участием ведущих специалистов из многих стран мира и Казахстана даст возможность обменяться накопленным опытом, поделиться достижениями в области радиологической науки и практики, узнать о перспективах развития этого направления», - сказал Алексей Цой.

Сегодня важнейшая роль рентгенорадиологических методов в диагностическом процессе неоспорима. За последние десятилетия благодаря научно-техническому прогрессу появились и успешно применяются в диагностических целях новые технологии, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография, ультразвуковые и интервенционные исследования. Однако многие аспекты этой важнейшей лечебно-диагностической службы в республике требуют существенной перестройки и рациональной организации.

В этой связи, в течение двух дней ученые и практикующие врачи обсудят широкий круг актуальных вопросов, касающихся повышения качества и эффективности лучевой диагностики, обеспечения радиационной безопасности, внедрения наиболее передовых технологий в радиологии.

В рамках форума пройдут мастер-классы под руководством известных профессоров из Смоленска и Санкт-Петербурга (Россия).

Напомним, I Евразийский форум радиологов прошел в Астане в 2005 году.

Фото: www.protatarstan.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: