Лента новостей
0

Спецпосланник Президента Казахстана в Сан-Марино рассказал о подготовке к «ЭКСПО-2017»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 20:34 Zakon.kz
Официальные лица Сан-Марино ознакомлены с тематикой предстоящей выставки и перспективами сотрудничества.
Накануне состоялся визит заместителя министра иностранных дел РК Алексея Волкова в Сан-Марино в качестве специального посланника Президента РК по вопросу продвижения кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи с Государственным секретарем иностранных дел и политики Республики Сан-Марино Паскалем Валентини А. Волков вручил послание Президента РК и рассказал о приоритетах деятельности Казахстана в случае избрания в Совет Безопасности ООН. Он также рассказал о роли страны в рамках ООН в сфере международной безопасности, нераспространения ядерного оружия, борьбы с терроризмом, соблюдения прав человека, вопросов энергетической, продовольственной и водной безопасности, а также предотвращения бедности и изменения климата. Было отмечено, что казахстанская заявка является важной внешнеполитической задачей страны, имеющей солидный опыт участия в решении самых сложных вопросов международной повестки дня.

Глава внешнеполитического ведомства Сан-Марино высоко оценил усилия Казахстана и лично Президента Нурсултана Назарбаева в урегулировании конфликтов в Украине и Сирии, предоставлении переговорной площадки для достижения мира и согласия в этих странах, а также отметил значительный вклад РК в глобальное ядерное разоружение во всем мире, создание обстановки взаимоуважения и доверия в Центральной Азии.

В ходе визита также состоялись встречи А. Волкова с капитанами-регентами Сан-Марино Лореллой Стефанелли и Николой Ренци, исполняющими функции коллективного главы государства, и с Государственным секретарем по вопросам индустрии Марко Арзилли. Стороны обсудили возможности активизации двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Сан-Марино, а также взаимодействие двух стран в рамках международных организаций. Отдельное внимание было уделено теме проведения «ЭКСПО-2017» в Астане. Официальные лица Сан-Марино были ознакомлены с тематикой предстоящей выставки, перспективами сотрудничества в области альтернативной энергетики и торговли, а также с ходом проводимых работ по привлечению на выставку международных участников.

Фото: mfa.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: