Лента новостей
0

Недропользователям РК оставят скидку в закупках работ и услуг при условии 75% местного содержания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 21:39 Zakon.kz
С момента вступления в ВТО Казахстан отстоял право устанавливать требования о местном содержании в контрактах на недропользование на уровне 50%.

Недропользователям РК оставят скидку в закупках работ и услуг при условии 75% местного содержания

 

Недропользователям РК оставят скидку в закупках работ и услуг при условии 75% местного содержания, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 21:39До 1 января 2021 года в контрактах на недропользование 20% условная скидка в закупках работ и услуг предоставляется юридическим лицам республики, на предприятии которых работают как минимум 75% квалифицированных работников-граждан Казахстана, сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает BNews.kz.

«Что касается рынка услуг и работ, то здесь с момента вступления в ВТО Казахстан отстоял право устанавливать требования о местном содержании в контрактах на недропользование на уровне 50%. При этом 20%-ная условная скидка в отношении казахстанских производителей работ и услуг в закупках недропользователей сохраняется», - сказал М.Мирзагалиев.

По словам вице-министра, при этом термин «казахстанский производитель работ и услуг» претерпит изменения. Так, до 1 января 2021 года 20% условная скидка в закупках работы и услуг предоставляется юридическим лицам республики, в которых как минимум 75% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана.

«По истечению переходного периода недропользователям будут предоставлять 20%-ую условную скидку, но только тем казахстанским производителям, в которых как минимум 50% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана. Да риски есть, но они будут смягчены за счёт того, что в течение переходного периода будут привлечены передовые технологии, освоено производство конкурентоспособных товаров и услуг. Это невозможно без создания совместных предприятий с международными компаниями, и эту работу мы начали еще несколько лет назад», - подчеркнул он.

 

Анара ТАНЫРКУЛОВА

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: