Лента новостей
0

Ныгыметов: Более 400 выпускников программы «Болашак» являются госслужащими

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 22:20 Zakon.kz
Все они должны работать на государственной службе, поскольку уезжали по квотной категории «государственный служащий».
Более 400 выпускников программы «Болашак» являются государственными служащими. Об этом сообщил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов на пресс-конференции в СЦК, передает МИА Казинформ.

«Из более 8 тысяч выпускников программы Болашак на сегодня 440 человек являются государственными служащими. Все они должны работать на государственной службе, поскольку уезжали по квотной категории «государственный служащий», поэтому по возращению они должны отработать в своем государственном органе или любом другом, но на государственной службе. Мы активно за этих наблюдаем, мониторим.

Каждый выпускник, уезжающий по квотной категории, должен возвращаться к своему работодателю. Будь это сельская больница, школа, университет, государственный орган и так далее. Что касается в целом трудоустройства выпускников - на сегодня, с 2011 года, с введением принципа трехстороннего договора, проблема трудоустройства полностью решена для квотных категорий.

Самостоятельно поступившие стипендиаты по возвращении должны трудоустроиться. Мы оказываем им определенную поддержку и содействие, но в целом это задача выпускника - по приезде быть трудоустроенным, поскольку он перед отъездом должен иметь опыт работы не менее двух лет», - сказал Г. Ныгыметов.

Автор: Евгений Федотов
Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: