Лента новостей
0

Оптимизация бюджета не скажется на культурной жизни Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 15:20 Zakon.kz
Депутаты «Нур Отан» инициировали выделение дополнительных бюджетных средств.
Депутаты в ходе заседания фракции АГФ партии «Нур Отан» инициировали выделение дополнительных бюджетных средств на осуществление различных программ в области культуры и образования, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам партвумен Ханзады Есеновой, эти цели направлены на наиболее актуальные послания Главы государства и выполнение программ партии «Мәнгілік Ел».

«Воспитание подрастающего поколения имеет большое идеологическое значение, особенно те мероприятия, в основе которых заложена большая духовность и воздействие на формирование личности. Считаю необходимым увеличение выделения средств на празднование таких юбилейных дат как 100-летие со дня рождения писателя Ильяса Есенберлина, 200-летие известного акына Суюнбая Аронулы. Это нужно поддержать и максимально освещать», - сказала Х. Есенова.

Ее мнение также поддержал депутат Кусман Шалабаев, который в свою очередь отметил важность празднования 170-летия великого казахского писателя и просветителя Абая Кунанбаева.

Особый акцент в рамках идейно-нравственного воспитания подрастающего поколения был сделан на предложении депутата городского маслихата Кали Сарсенбая. Народный избранник внес на рассмотрение инициативу проведения республиканского конкурса по состязаниям акынов-импровизаторов «Алтын домбра» ежегодно в Алматы. По его словам, народ очень хорошо воспринимает айтыс и ждет его с нетерпением. И поэтому очень важно поддерживать айтыс со стороны государства считает он.

«В айтысе особую значимость имеет воспитательная идеология. Исторически сложилось, что казахский народ внимает словам акына. Недавно в нашем городе прошел ряд айтысов - республиканский, ко Дню города и посвященный 550-летию казахского ханства», - подчеркнул депутат.

Кубатбек Туратбеков
Фото: Даурен Исаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: