Лента новостей
0

Над Китаем проплыл огромный призрачный город

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 15:31 Zakon.kz
Версию о видеомонтаже интернет-пользователи уже исключили.
В небе над китайским населенным пунктом Фошань сняли гигантский призрачный город. Среди облаков четко проглядывают очертания современного мегаполиса с небоскребами, сообщают Vesti.ru.

Сказочный город в течение нескольких минут могли наблюдать сотни местных жителей. Так что, скорее всего, речь идет о редком типе миража, известном как Фата-моргана.
Судя по видеозаписи необычного явления, выложенной на YouTube, небесный город проплыл над Фошанем 7 октября. А 12 октября аналогичное явление заметили в небе над провинцией Цзянси. Там необычное зрелище задержалось на полчаса, сообщает сайт Mysterious Universe.

О природе подобных явлений в эфире канала "Россия 24" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков. "Фата-моргана – это условия, когда наблюдатель, находящийся на земле, может видеть предметы, находящиеся за линией горизонта. Явление это достаточно редкое, но нельзя сказать, что уникальное", – отметил эксперт.
По словам Заводченкова, все дело в том, что атмосфера состоит из разных слоев, имеющих разную плотность и разную температуру. На границах этих сред создаются хорошие условия для преломления света. "В условиях спокойной атмосферы наблюдатель действительно может видеть предметы, находящиеся далеко за линией горизонта", – сказал он.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: