Лента новостей
0

О. Худайбергенов прокомментировал изменение порядка конвертации активов Нацфонда Нацбанком

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 15:27 Zakon.kz
Трата средств Нацфонда объясняется исключительно решениями о трансферте средств из Нацфонда в бюджет.

О. Худайбергенов прокомментировал изменение порядка конвертации активов Нацфонда Нацбанком

 

О.Худайбергенов прокомментировал изменение порядка конвертации активов Нацфонда Нацбанком, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 15:27Экономист Олжас Худайбергенов прокомментировал изменение порядка конвертации активов Национального фонда Нацбанком.

«Сегодня Нацбанк опубликовал пресс-релиз, согласно которому меняется схема продажи валюты из Нацфонда. Например, государство принимает решение о выделении денег из Нацфонда на антикризисные меры, скажем, в $3 млрд. При старой схеме валюта продавалась Нацбанку, а Нацбанк эмитировал тенге, которые потом перечислял в Минфин. В новой схеме Нацфонд будет продавать валюту напрямую рынку», - пишет Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook.

В целом, эта схема снимает любую популистскую критику, что якобы Нацбанк тратит резервы Нацфонда на интервенции, и тем самым повышает доверие к Нацбанку. Теперь будет видно, что трата средств Нацфонда объясняется исключительно решениями о трансферте средств из Нацфонда в бюджет, отмечает О. Худайбергенов.

«Вместе с тем, есть другое последствие. Если Нацфонд раньше получал тенге от эмиссии, то теперь он эти тенге получит от рынка. И тут есть два сценария:

1. Негативный - Нацбанк не участвует на валютном рынке, а рынок не имеет достаточной тенговой ликвидности, чтобы выкупить $3 млрд. Тогда тенге начнет укрепляться, и после того, как Нацфонд уйдет с рынка, курс опять упадет. Возникают условия для «качелей», провоцирующих спекуляции. Тут надо отметить, что «качели» могут быть, даже если хватает ликвидности - банки могут играть на «понижение», заставляя Нацфонд дешево продавать доллары, а после его ухода «вернут» курс на место. Побочным следствием станет взлет ставок на рынке межбанковского кредитования и в последующем базовой ставки.

2. Положительный - Нацбанк участвует в торгах, выкупая валюту, которую не сможет «переварить» рынок. Нацбанк должен выкупить по курсу, чтобы не допускать укрепления тенге (укрепление после девальвации создает условия для качелей и спекуляций). Это позволит Нацфонду «не продешевить», а Нацбанку сохранить стабильность курса и не допустить взлета процентных ставок.

Будем надеяться, что реализуется положительный сценарий!» - резюмировал экономист.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: