Лента новостей
0

В ВКО наградили лидеров религиозных объединений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 16:19 Zakon.kz
Глава региона поздравил всех участников встречи с наступающим Днём духовного согласия.
В преддверии Дня духовного согласия состоялась традиционная встреча главы региона Даниала Ахметова со священнослужителями области. В ходе встречи лидеров религиозных объединений наградили грамотами и благодарственными письмами за вклад в укрепление межконфессионального согласия и реализацию государственной политики в сфере религий и повышения религиозной грамотности.

В мероприятии участвовали имамы мечетей, священнослужители русской православной, католической и протестантской церквей, религиоведы, аксакалы и ветераны, представители неправительственных организаций.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения межконфессионального согласия и религиозной толерантности в стране. К встрече также присоединились этнокультурные общественные объединения, представители государственных органов.

Глава региона поздравил всех участников встречи с наступающим Днём духовного согласия.

- Примите мои самые искренние и теплые поздравления с праздником. Этот день объединяет всех нас независимо от национальности и вероисповедания во имя стабильности в обществе. Опыт Казахстана по формированию и сохранению толерантности перенимается сегодня многими странами мира. В этом огромна заслуга Лидера нации Нурсултана Назарбаева, - отметил Даниал Ахметов.

В своих выступлениях уполномоченный имам по Усть-Каменогорскому региону Духовного управления мусульман Казахстана, главный имам мечети «Халиф Алтай»НурланАсанов, епископ Усть-Каменогорской и Семипалатинской Епархии Православной церкви Казахстана Амфилохий отметили важность межконфессионального согласия и роль Главы государства в её обеспечении.

По итогам встречи ряд священнослужителей и религиоведов были награждены грамотами и благодарственными письмами акима области за вклад в укрепление межконфессионального согласия, реализацию государственной политики в сфере религий и повышение религиозной грамотности.

Стоит отметить, что в ВКО зарегистрировано 310 религиозных объединений, из них 198 мечетей, 41 православных и 6 католических приходов, 1 иудейская община, 62 протестантских и 2 нетрадиционных религиозных объединения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: