Лента новостей
0

Палестинцы подожгли гробницу Иосифа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 20:16 Zakon.kz
Третья по значимости иудейская святыня частично пострадала после того, как сотня протестующих столкнулась с силами полиции возле лагеря палестинских беженцев Балата.
Палестинские радикалы в ночь на пятницу, 16 октября, с помощью коктейлей Молотова подожгли гробницу праотца Иосифа недалеко от города Наблус на Западном берегу реки Иордан, сообщает Lenta.ru.

Третья по значимости иудейская святыня частично пострадала после того, как сотня протестующих столкнулась с силами полиции возле лагеря палестинских беженцев Балата. Когда на место прибыла палестинская армия и окружила гробницу, участники акции начали бросать в силовиков камни и бутылки с зажигательной смесью. Несколько из них попали на территорию святыни, уточняет Epoch Times.

В результате поджога пострадавших нет. Пожарные оперативно ликвидирование возгорание. Власти Палестинской автономии (ПА) осудили акт вандализма, пообещали наказать виновных и восстановить мемориал.

3 октября в Иерусалиме вооруженный ножом араб напал на прохожих и был застрелен находившимися поблизости сотрудниками сил безопасности. Власти Израиля возложили ответственность на администрацию Палестины, которая, по их мнению, подстрекает подобных террористов-одиночек к совершению нападений. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламский джихад».

Спустя несколько часов палестинец ранил ножом израильского подростка, однако был застрелен при попытке скрыться с места событий.

Территория гробницы Иосифа находится под административным и военным контролем ПА с начала 1990-х годов. Незадолго до начала второй палестинской интифады (восстания), в октябре 2000 года, 17 палестинцев и один израильский солдат были убиты в столкновении возле этого мавзолея. Позже израильские войска покинули эти места, оставив его палестинцам. Вскоре толпа палестинских радикалов разрушила святыню. Израиль обратится к ПА с просьбой восстановить гробницу Иосифа. Палестинцы пошли навстречу и восстановили мемориал. С тех пор израильтянам нельзя посещать ее без официального военного сопровождения.

Первой по значимости для иудеев святыней является Храмовая гора в Иерусалиме, а второй — Пещера Махпела в древней части Хеврона, где, согласно Библии, похоронены Авраам, Исаак и Иаков.

Фото: @ShehabAgency
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: