Лента новостей
0

В центре Афин прошел пикет за справедливое расследование крушения малазийского Boeing

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2015 00:43 Zakon.kz
Мероприятие было организовано при участии общества "Ахиллеас".
Несколько десятков человек сегодня приняли участие в пикете в центре греческой столицы напротив парламента страны с требованием справедливого расследования крушения на территории Украины самолета Boeing-777 "Малазийских авиалиний", сообщает ТАСС.

Мероприятие было организовано при участии общества "Ахиллеас". Собравшиеся держали в руках флаги России, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и плакаты с надписями "Конец сокрытию правды о катастрофе Boeing МН17", "Реальное расследование должно продолжится".

"Мы собрались здесь, чтобы поддержать Россию в тяжелой ситуации. В эфире греческих телеканалов, телеканалов США и Европы льется грязь на Россию, якобы она виновата в крушении малазийского Boeing на Украине. Это не так, - рассказал корр. ТАСС глава общества "Ахиллеас" Маркос Илиадис. - До сих пор украинские власти не предоставили данные с днепропетровского аэродрома, с которого поднялся военный самолет, который мог сбить Boeing. Все пытаются укрыть информацию. По телевидению говорят всякую гадость, всякую детскую ложь".

"Хотел бы обратиться к родственникам погибших на борту Boeing, выразить свои соболезнования, - отметил он. - Это страшная трагедия. Словами это не описать. Я бы хотел посоветовать им прислушаться к мнению России. Только таким способом мы можем добиться правды".

Совет по безопасности Нидерландов 13 октября представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы малайзийского Boeing 17 июля 2014 года. Комиссия пришла к выводу, что самолет сбили из зенитного ракетного комплекса "Бук", причем ракета могла быть запущена с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины. По версии составителей доклада, "Boeing" был уничтожен боеголовкой 9Н314М, которую могла нести одна из модификаций ракеты 9М38. В документе особо подчеркивается, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий, хотя на то были все основания.

В тот же день российский концерн "Алмаз-Антей" представил подтвержденные натурными экспериментами выводы собственного расследования катастрофы. Специалисты подтвердили, что "Боинг" был обстрелян из ЗРК "Бук" из района населенного пункта Зарощенское, который в день катастрофы контролировали украинские военные. Кроме того, эксперты концерна пришли к выводу, что была использована ракета более старой модификации, чем предполагалось ранее, а именно 9М38. Производство таких ракет завершилось в 1986 году. Все ракеты этого типа были сняты с вооружения в России в 2011 году.

Фото: Lenta.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: