Лента новостей
0

Жители десятков тысяч домов в Шымкенте живут без канализации и воды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2015 07:51 Zakon.kz
Для решения этой проблемы городской акимат создал специальную рабочую группу.
Жители десятков тысяч домов в Шымкенте живут без канализации и воды, пишет Otyrar.kz.

"Сегодня в Шымкенте, третьем городе страны, из 100 тысяч частных домов водопровод проведен лишь в каждое десятое жилище", - заявил на совещании актива города генеральный директор ТОО "Водные ресурсы - маркетинг" Анарбек Орман.

На активе были рассмотрены вопросы предотвращения правонарушений среди подростков и обеспечения качественной питьевой водой горожан.

Для контроля детей на уроках в городских школах создадут советы опекунов. Учителя по интернету или с помощью эсэмэсок будут сообщать родителям о том, прогуливает их ребенок или нет. Возможно, это поможет снизить число правонарушений среди подростков, считает аким города Габидулла Абдрахимов. Сегодня в 124 школах Шымкента учится 159 тысяч детей. На внедрение этого новшества руководителям учебных заведений и управления образования дан срок один месяц.

Габидулла Абдрахимов, аким города:
- У каждого попечительского совета должен быть свой план мероприятий. В нем должно быть указано, когда будет проходить собрание и какая тема на нем рассматриваться. Попечительские советы широко распространены за рубежом и доказали свою эффективность. Мы тоже можем использовать этот опыт.

Другая не менее актуальная проблема Шымкента - обеспечение жителей качественной питьевой водой. О ней на горактиве заговорило руководство ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг". Сегодня в Шымкенте, третьем городе страны, из 100 тысяч частных домов водопровод проведен лишь в каждое десятое жилище. Отсутствие воды напрямую влияет на чистоту улиц и состояние экологии.

Анарбек ОрманАнарбек Орман, генеральный директор ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг":
- Вы представляете, десятки тысяч домов сейчас без канализации и воды. А как люди в них живут летом?! Кругом грязь и зловоние! Мы все говорим: Шымкент - любимый город, он должен быть красивым и чистым. Но без канализации и воды в домах это сделать трудно.

Для решения этой проблемы городской акимат создал специальную рабочую группу. Уже в ближайшее время она займется решением этого вопроса.

Автор Данияр Худайбергенов
Фото с сайта otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: