Лента новостей
0

Международная конференция, посвященная истории творчества Коркыт ата, прошла в Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2015 18:42 Zakon.kz
В работе конференции приняли участие представители различных стран мира, интересующиеся творчеством великого сказителя.
В турецкой столице Анкаре прошла международная конференция, посвященная творчеству легендарного тюркского сказителя и композитора IX века Коркыт ата, передает Казинформ.

Мероприятие организовано Центром стратегических исследований Турции (YTSAM), Центром исследования и применения традиционной музыкальной культуры (HÜGEM) совместно с турецким университетом Хажеттепе. Конференция проводилась в рамках 200-летия находки Дрезденского списка «Книги Коркыт Ата», которую берет за основу мировая наука.

В работе конференции приняли участие представители различных стран мира, интересующиеся творчеством великого сказителя.

Известные ученые-тюркологи, ведущие этнологи и этнографы стран тюркского мира, европейского и азиатского регионов поделились своими результатами исследований творчества этой легендарной личности.

В ходе конференции также обсуждались вопросы, касающиеся древних тюркских наследий, связанных с эпохой Коркыта ата, а также передачи исторической правды в легендах и сказаниях. Помимо этого, участники поделились своими мнениями об общей культуре тюркоязычных народов.

Конференция проводилась в течение трех дней. Гостями из Германии дана высокая оценка творчества, глубины мысли сказаний, а также педагогики тюркского просветителя. Они сообщили, что в настоящее время планируется публикация творчества Коркыт ата на немецком языке.

От Казахстана в мероприятии принял участие один из ведущих казахстанских тюркологов Шакир Ыбыраев. Ш.Ыбыраев отметил идентичность сказаний Коркыт ата с характером изложения эпосов народами того времени, населявшими территорию современного Казахстана.

Казахстанская делегация также была принята послом РК в ТР Ж.Туймебаевым. В ходе встречи был обсужден широкий спектр культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и Турции.

Коркыт ата ‒ легендарный тюркский поэт-песенник и композитор IX века, выходец из степей вдоль реки Сыр-Дарья. Создатель кобыза, акын, сказитель, покровитель поэтов и музыкантов. Предания о Коркыте встречаются у тюркских народов кипчакской (казахи, каракалпаки) и особенно южной огузской ветви: туркмен, азербайджанцев и турок. У них всех практически общий народный эпос «Огуз-наме».

Фото: silkadv.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: