Лента новостей
0

Более 400 тыс. жителей Донбасса через суд потребуют от Киева погасить долги по пенсиям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 01:08 Zakon.kz
В результате действия постановления от 7 ноября 2014 года без пенсий и соцвыплат в регионе остались не менее 1,2 млн человек.
Более 400 тысяч жителей Донбасса в ближайшее время потребуют от властей Украины через суд взыскать долги по невыплаченным пенсиям, начиная с 2014 года. Об этом сегодня заявила представитель истцов, адвокат общественной организации "Права народа" Ирина Хижняк, сообщает ТАСС.

"После последнего решения ВАСУ (Высший административный суд Украины), мы в ближайшее время пойдем в Печерский районный суд Киева с массовым обращением жителей Донбасса. Таких пенсионеров уже более 400 тысяч, поэтому мы хотим централизованно обратиться в суд. Мы будем добиваться взыскания задолженности украинских властей по всем пенсионерам за период с 1 декабря 2014 года и индексации этих платежей", - приводит ее слова Донецкое агентство новостей.

По словам Хижняк, задолженность со стороны Украины по выплатам пенсионерам и социально незащищенным жителям Донбасса достигает миллиардов гривен.

Ранее, Высший административный суд Украины оставил в силе решение об отмене постановления правительства Украины о замораживании пенсий, заработных плат и социальных выплат тем, кто проживает в зоне проведения так называемой силовой операции в Донбассе. Неисполнение решения ВАСУ грозит украинским должностным лицам уголовной ответственностью.

Однако министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что данное решение не будет исполнено. "По выплатам "там" позиция Украины такова: как только на этой территории восстановится действие украинского законодательства и деятельность органов власти, банков, Казначейства и так далее, мы, безусловно, сделаем все, чтобы выплачивать соответствующие суммы своевременно и в полном объеме", - заявил Розенко. По его словам, на сегодняшний день "такой возможности нет".

По данным провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), в результате действия постановления от 7 ноября 2014 года без пенсий и соцвыплат в регионе остались не менее 1,2 млн человек. Председатель совета адвокатов ДНР Алексей Жигулин заявил, что "сам факт вынесения постановления об отмене выплат населению Донбасса и подписание его премьером Арсением Яценюком есть не что иное, как попытка осуществления геноцида, поскольку в результате этого акта жители региона остались без средств к существованию". Жигулин также сообщил ТАСС, что "правозащитники продолжают работу над обращением к прокурору Международного уголовного суда с целью привлечения к ответственности высших должностных лиц Украины за совершение этого преступления".

Фото: thekievtimes.ua.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: