Лента новостей
0

Китай завершает испытания спутника, предназначенного для исследования темной материи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 02:59 Zakon.kz
Запуск аппарата намечен на конец текущего года.
В Китае подходят к концу испытания спутника, предназначенного для зондирования частиц темной материи. Как заявил директор Центра космической науки при Академии наук Китая У Цзи, запуск аппарата намечен на конец текущего года. До конца года с целью исследования космического пространства планируется запустить серию спутников, сообщает ТАСС.

"В районе Хуайжоу, на северо-востоке Пекина завершено строительство центра управления полетами спутников, который уже приведен в готовность для выполнения поставленных задач", - приводит в воскресенье его слова агентство Синьхуа.

По словам У Цзи, Китай преодолел серьезные трудности в разработке оптических приборов для спутника и "добился значительного прогресса в исследованиях по увеличению его полезной нагрузки".

Ученый отметил, что полным ходом ведется разработка научно-экспериментального спутника "Шицзянь-10", предназначенного для изучения законов движения материи и жизненной деятельности в условиях микрогравитации и космической радиации. Также достигнут существенный прогресс в разработке и спутника с рентгеновским телескопом жесткого диапазона, предназначенного для обнаружения сверхмассивной черной дыры и высокоэнергетических небесных тел. "Их запуски запланированы на первую половину 2016 года", - заявил У Цзи.

Фото: www.zmescience.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: