Лента новостей
0

Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 03:29 Zakon.kz
Президент США пояснил, что санкции будут сняты в соответствии с положениями соглашения с Ираном, начало выполнения которого назначено на 18 октября.
Алексей Богдановский. Президент США Барак Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана в соответствии с договоренностями международного сообщества и Тегерана по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости.

"Предписываю вам принять все необходимые дополнительные меры, чтобы обеспечить быструю и эффективную реализацию обязательств США, изложенных в совместном плане действий (с Ираном) в соответствии с законами США", — говорится в обнародованном Белым домом распоряжении в адрес госсекретаря и министров финансов, торговли и энергетики.

Обама пояснил, что санкции будут сняты в соответствии с положениями соглашения с Ираном. Как и было запланировано при заключении соглашения в июле, начало его выполнения назначено сторонами на 18 октября, то есть через 90 дней после того, как Совет Безопасности ООН одобрил соглашение. Снятие двусторонних американских санкций с Ирана будет лишь частичным: так, США постепенно снимут санкции, касающиеся иранской ядерной программы, но сохранят другие санкции — в частности, связанные с программой разработки Тегераном крылатых ракет.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: