Лента новостей
0

Порошенко не согласен с оценками СБН по обеспечению безопасности полетов над Украиной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 05:09 Zakon.kz
Президент Украины в очередной раз обвинил Россию в поставках ополченцам Донбасса мощного вооружения.
Президент Украины Петр Порошенко выразил несогласие с оценками Совета по безопасности Нидерландов (СБН) по крушению Boeing в июле 2014 года относительно обеспечения безопасности полетов над украинской территорией. В интервью американскому телеканалу CNN он отверг обвинения комиссии в том, что Украина ничего для этого не предпринимала, передает ТАСС.

"Украина строго следовала всем рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). И когда мы закрывали наше воздушное пространство на высоте в 9725 метров, у нас не было никакой информации, которая показывала бы нам необходимость закрывать его и выше этой отметки", - заявил он.

Совет по безопасности Нидерландов 13 октября представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014. В докладе особо отмечается, что трагедия произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе, хотя для этого были все основания. В частности, отмечается, что 61 авиакомпания, осуществлявшая перелеты над востоком Украины, считала это воздушное пространство безопасным.

Как сообщил председатель СБН Тьиббе Яустра, "в день аварии до тех пор, пока воздушное пространство не было закрыто, 160 коммерческих авиалайнеров пролетело над районом". По его словам, "Malaysia Airlines управляла полетом MH17 в соответствии с правилами". "Как страна отправления Нидерланды не несли никакой ответственности за то, чтобы давать советы Malaysia Airlines или KLM как партнеру относительно выбранного маршрута полета", - сказал он.

Boeing 777 разбился 17 июля прошлого года на востоке Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшегося рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Согласно опубликованным результатам расследования, самолет был сбит ракетой 9М38 с боеголовкой 9Н314M из комплекса "Бук" с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины.

Материалы по этой теме можно найти здесь.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: