Лента новостей
0

Пострадавшая в результате покушения Генриетте Рекер избрана мэром Кельна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 07:30 Zakon.kz
Она будет первой женщиной на посту главы четвертого по величине города Германии.
Получившая в субботу тяжелое ранение в результате покушения Генриетте Рекер избрана обер-бургомистром (мэром) Кельна. Она опередила остальных шесть кандидатов в первом туре, набрав, по предварительным данным, 51,7% голосов, передает ТАСС.

Такой результат уже гарантирует ей победу. 58-летняя Рекер будет первой женщиной на посту главы четвертого по величине города Германии.

В субботу она получила ножевое ранение на рыночной площади в районе Браунсфельд. Беспартийная кандидат на пост обер-бургомистра находилась возле агитационного стенда Христианско-демократического союза, когда к ней приблизился 44-летний мужчина и нанес удар ножом. Кроме нее пострадали еще четыре человека, которые пытались обезвредить напавшего.

В тот же день Рекер была сделана операция, после которой ее состояние удалось стабилизировать. Врачи исходят из того, что она пойдет на поправку.

Мужчина позднее признался, что причиной преступления стали заявления Рекер, касающиеся миграционной политики. Она является сторонником размещения в городе беженцев.

Как оказалось, подозреваемый в 1990-е годы состоял в ныне запрещенной правоэкстремисткой организации.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: