Лента новостей
0

Польская примадонна споет в «Травиате зеркал»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 22:15 Zakon.kz
Яркое сопрано Катажина Мацкевич очаровывает слушателей на родине в Польше и далеко за ее пределами.
22 октября оперная дива исполнит партию Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата» в Большом зале театра «Астана Опера» вместе со своим коллегой Медетом Чотабаевым, который готовит партию Альфреда. В роли Жермона выступит Талгат Мусабаев. За дирижерским пультом – Абзал Мухитдинов, передает пресс-служба театра «Астана Опера».

Молодая певица, обладательница немалого числа наград не так давно пополнила свою копилку званий Высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит». Кроме того, она - лучшая актриса музыкального театра в конкурсе «Выбор тридцати трех», проведенный Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.
У Катажины Мацкевич есть большая страсть – собирать рецепты и готовить изысканные блюда. Певица признается, что любит не только колдовать у плиты, но и вкусно покушать. На вопрос, умеет ли артистка готовить что-либо из казахской кухни, отвечает, что опыта мало, но все исправимо. - Ваши блюда из баранины, к которым я неравнодушна, заслуживают особого внимания! Роль Виолетты непроста, она требует много сил, поэтому ваша вкусная баранина будет к месту, - шутит певица.

Ее дебют в партии Виолетты состоялся в прошлом году в Московском музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. - Я всегда мечтала исполнить эту роль, и моя мечта сбылась! Подготовка к этой партии не ограничивалась только изучением музыкального материала, она была более глубокой и вдумчивой. Я много читала Дюма, Золя, смотрела художественные фильмы, посвященные этой теме. Хотела понять психологию поведения моей героини. Для меня Виолетта - не только бриллианты, кринолины, приемы и балы. Она, как и любой человек, испытывает разные чувства, это и любовь, и радость, и страх, это и одиночество, и безысходность. В этой истории не все зависит только от характера моей героини, но, главным образом, от ее окружения, а также обстоятельств и господа Бога. Требования у режиссеров разные, и к каждой постановке я отношусь индивидуально.
Верди сделал героиней своей оперы отвергнутую обществом женщину; композитор специально подчеркнул это в названии («Травиата» – с итальянского – падшая, заблудшая). Композитор показал благородство и душевную красоту Виолетты, ее превосходство не только над той легкомысленной средой, которая ее окружает, но и над добродетельным представителем светского общества – Жоржем Жермоном, отцом Альфреда.

- С режиссером Х. Брогхаузом ранее я не работала. Видела отрывки этой постановки только в записи. Думаю, что это будет интересный опыт. Мне очень понравились декорации и костюмы! Ранее я выступала на сцене оперного театра имени К. Байсеитовой с уважаемым мною дирижёром, заслуженным деятелем РК Абзалом Мухитдиновым. Совсем скоро мне предстоит выступить в новом прекрасном здании «Астана Опера», акустика которого вызывает восхищение у многих побывавших в нем певцов. Конечно, для певицы выступать в главной партии на сцене театра, который отвечает всем мировым стандартам и привлекает к сотрудничеству лучших дирижёров, режиссеров, исполнителей, – большая честь и ответственность, - заключила Катажина Мацкевич.
Опера, написанная по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», впервые была представлена 6 марта 1853 г. в театре «Ла Фениче». Автором либретто стал Франческо Мария Пьяве. Напомним, что премьера оперы «Травиата зеркал» в постановке Хеннинга Брокхауза в «Астана Опера» состоялась ровно год назад.

Отметим, что опера «Травиата» также пройдет 15 ноября, но в другом составе. Партию Виолетты представит Айзада Капонова, Альфред – Меир Байнешов, Жермон – Ескендир Абжанов, Талгат Галеев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: