Лента новостей
0

Спецразрешения для дальнобойщиков отменяются

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 22:16 Zakon.kz
Взамен спецразрешениям предложено ввести публикацию готовых схем маршрутов с указанием технических параметров автотранспортных средств.

Спецразрешения для дальнобойщиков отменяются

 

Спецразрешения для дальнобойщиков отменяются, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 22:16В скором времени фуры могут въезжать в город без спецразрешения, а имея на руках лишь готовые схемы маршрутов для многотонных авто, сообщает Рalata.kz.

 Проблема проезда тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств сдвинулась с «мертвой» точки.

Проблема получения специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств создает серьезные проблемы для предпринимателей, особенно для компаний, занятых в сфере строительства и недропользования.

Фактически предприниматель согласовывает с уполномоченным органом (Комитет транспорта) маршрут движения и оплачивает в бюджет сумму в зависимости от протяженности маршрута. Данные обстоятельства создают благоприятную среду для коррупционных проявлений со стороны работников уполномоченного органа. Часто предпринимателю легче и дешевле отдать вынужденную взятку, чем получать разрешение и уплачивать в бюджет значительные сборы.

По инициативе НПП «Атамекен» (в ходе подготовки законопроекта по сокращению разрешительных документов (процедур) на 50%) данная проблема вынесена на заседание Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра РК Б.Сагинтаева.

17 августа 2015 года на 23 заседании МВК данная проблема была рассмотрена и одобрена рекомендация НПП по отмене специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств.

Взамен вышеуказанного разрешения предложено ввести публикацию готовых схем маршрутов, с указанием технических параметров автотранспортных средств, для которых возможен проезд по данным схемам. В результате перевозчику не нужно будет обращаться к услугодателю и ждать выдачи спецразрешения от 1 до 5 дней. Перевозчик сам лично будет выбирать маршрут, техническим требованиям которого соответствует его автотранспортное средство.

В настоящее время совместно с уполномоченными органами (МИР, МНЭ, Минфин) проводятся расчеты потерь государственного бюджета для вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссией.

После утверждения расчетов на РБК соответствующие поправки об отмене спецразрешения будут внесены в законодательные и иные нормативные правовые акты.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: