Лента новостей
0

С начала года в Казахстан прибыли более 3 тыс. оралманов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 23:08 Zakon.kz
Большинство из них прибыли из Узбекистана.
По данным на 1 октября с начала года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 3012 этнических казахов (1164 семьи), передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Наибольшее количество вновь прибывших оралманов расселились в Жамбылской области – 213 семей (529 человек), Южно-Казахстанской области - 208 семей (527 человек), Костанайской области – 189 семей (452 человека), Мангистауской области – 108 семей (487 человек), а также в других регионах.

Большинство из них – 78,6% прибыли из Узбекистана, 6,7% являются выходцами из Туркменистана, 6% - из Китая, 3,1% - из Монголии, 5,6 % - из других стран.

Лица трудоспособного возраста составляют 61,1%, дети до 18 лет – 32,5% и пенсионеры – 6,3%.

Из числа оралманов трудоспособного возраста 49,6% имеет общее среднее образование, 32,8% - среднеспециальное, 15,4% - высшее образование, 2,1% не имеют образования.

Напомним, с 1991 по 2014 годы в Казахстан вернулись и получили статус оралмана 259 тыс. 159 семей или 952 тыс. 882 этнических казаха, что составляет 5,5% от общей численности населения страны.

В настоящее время на рассмотрении Парламента РК находится проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения», который разработан в реализацию поручения Главы государства от 4 мая 2014 года.

В целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину законопроектом предусматривается:

- предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности;

- получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных Правительством с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные Правительством для расселения. Однако, в случае выбытия из таких регионов, ранее чем через пять лет, социальный пакет будет возвращаться в пользу государства;

- упрощение процедуры получения гражданства до одного года после получения ими вида на жительство.

Фото: lenta.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: