Лента новостей
0

Свыше 320 тыс. человек спасено за 20 лет службы ЧС в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 23:50 Zakon.kz
За 20 лет спасено более 320 тысяч человек, оказана медицинская помощь свыше 30 тысячам пострадавших.
Жизни свыше 320 тысяч человек спасены за 20 лет службы гражданской защиты в Казахстане, сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, передает Новости-Казахстан.

"За 20 лет спасено более 320 тысяч человек, оказана медицинская помощь свыше 30 тысячам пострадавших, совершено более 1 миллиона выездов на аварийно-спасательные работы", — сообщил Божко на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию службы гражданской защиты РК.

Он добавил, что каждый год комитет по ЧС проходит проверку на прочность. Так, среди крупных спасательных операций вице-министр отметил участие в ликвидации последствий крупномасштабного землетрясения в Турецкой республике, Зайсанском землетрясении в 90-ом году, на станции Луговая Жамбылской области в 2003 году, ликвидация паводков в 2010, 2011, 2014 году и этой весной.

"Гигантский вклад вносят наши пожарные, которые ежегодно от огня спасают более 1,5 тысяч человек, эвакуируют свыше 20 тысяч человек, совершают более 5 тысяч выездов. Налажена система экстренно-медицинского реагирования. За весь период функционирования медики и психологи центра медицины катастроф принимали участие в ликвидации медико-санитарных последствий в 40 крупных ЧС, как в Казахстане, так и за рубежом. Ими оказана квалифицированная медицинская помощь более 20 тысячам пострадавшим", - проинформировал вице-министр.

По его словам, на сегодняшний день на вооружении имеются 30 военных судов: это четыре самолета, 26 вертолетов, среди которых тяжелые и единственные в мире сверхтяжелые вертолеты Ми-26, позволяющие перевозить грузы и людей на большие расстояния.

"Только в этом году эти вертолеты приняли участия в тушении пожаров в Кыргызстане, Западно-Казахстанской и Алматинской областях", - заключил Божко.

Фото: primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: