Лента новостей
0

Дома захватчиков земли у алматинской речки пойдут под снос

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 23:50 Zakon.kz
В Алматы 127 незаконных времянок пойдут под снос.
Бесстрашные горожане захватили пустующие участки вдоль реки Султан Карасу и отстроили жилгородок для квартиросъемщиков. Самовольные строения выявили в прошлом году во время реконструкции русла реки. Сотрудники акимата сразу обратились в суд, и только после решения Фемиды власти готовы сравнять времянки с землей, передает телеканал "Алматы".

Мероприятия по реконструкции и благоустройству водоемов и прилегающих к ним территорий проводятся периодически. Некоторые граждане завидев свободный клочок земли быстро огораживают и обживают, каким им кажется, бесхозные участки, отстраивая времянки для квартирантов.

Владелец этого дома нарушил закон, согласно которому на водоохранной полосе, а это 35 метров от речки, не должно быть строений. Однако люди в 2009 году занялись самозахватом и начали возводить недвижимость. Разрешений у них нет, поэтому сегодня решением суда постройки сносят.

Эту времянку, как утверждает владелец соседнего дома, он приобрел в 2009 году, документов на нее не было, однако он поверил продавцу на слово.

В Алматы с учетом присоединенных территорий протекают 26 рек общей протяженностью более 300 километров. Русла рек укрепляют, чтобы минимизировать риски подтопления жилых массивов. Застроенные участки проверяют на законность, если есть нарушения, то дела направляют в суд.

«В 2014 году выявили, что он незаконный, сразу же подали в соответствующие органы, чтобы приняли меры по сносу. Судом было ему дано время - в месячный срок он должен был демонтировать самостоятельно или принудительно судоисполнителями», - сообщил главный специалист отдела водоведения и подземных недр Управления природных ресурсов и природопользования Алматы Ислам Макулбеков.

В паводковые периоды дома, построенные незаконно и на захваченных территориях, как правило, находятся в зоне риска и подвержены подтоплениям. Местные жители с пониманием относятся к принудительному выселению и сносу таких домов. Так, например, при проведении реконструкции на реке Султан Карасу с согласия домовладельцев было снесено несколько десятков строений, находящихся в водоохранной полосе.


Тахмина Молдыбекова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: