Лента новостей
0

Казни в американском штате приостановлены из-за нехватки смертельных инъекций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2015 12:05 Zakon.kz
Решение администрации Огайо коснется как минимум 12 приговоренных штатом к высшей мере наказания заключенных.
Американский штат Огайо приостановил приведение в исполнение смертных приговоров до 2017 года, столкнувшись с нехваткой растворов, используемых для смертельных инъекций, передает ТАСС.

Как сообщает агентство Associated Press, власти Огайо в течение продолжительного времени безуспешно пытались найти американских поставщиков препаратов, которые применяются при "смертельном уколе". Предпринимаемые ими попытки закупить необходимое количество данных веществ за рубежом также не увенчались успехом, указывает AP.

Решение администрации Огайо коснется как минимум 12 приговоренных штатом к высшей мере наказания заключенных, казни которых должны были состояться до января 2017 года. Теперь приведение в исполнение приговоров будет перенесено на более поздний срок.

Ранее газета New York Times отмечала, что властям многих американских штатов, где официально разрешена смертная казнь, становится все труднее получать вещества, используемые для смертельной инъекции. По данным издания, одной из основных причин этого является то, что многие фармацевтические компании в США и за их пределами прекращают поставки ядов и обезболивающих, которые применяются при данной процедуре. Они делают это, в частности, потому, что выступают против смертной казни в стране.

Кроме того, правозащитные организации регулярно начинают судебные разбирательства в отношении властей штатов, пытаясь доказать, что смертельная инъекция является чрезмерно жестоким методом умерщвления преступников. Неоднократно оспаривалась и эффективность препаратов, которые используются для того, чтобы сделать казнь безболезненной. Это вынуждает власти штатов проводить дополнительные исследования и менять поставщиков.

В общей сложности смертная казнь разрешена в 31 американском штате. По состоянию на апрель этого года в США приведения казни в исполнение ожидали 3002 человека. В период с 1976 года, когда смертная казнь в стране вновь начала применяться, по сентябрь 2015 года в США были казнены 1414 человек. Основным методом умерщвления является смертельная инъекция.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: