Лента новостей
0

Пан Ги Мун: ООН - надежда и дом для всего человечества, а Устав - наш компас

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2015 22:24 Zakon.kz
При сильной ООН мир становится лучше. Организации Объединенных Наций исполняется 70 лет.
Сегодня в офисе Организации Объединенных Наций в Алматы дан старт мероприятиям, посвященным 70-летию ООН. О ее истории и перспективах рассказала Посол, первый постоянный представитель Казахстана при ООН, экс-министр иностранных дел Акмарал Арыстанбекова, передает Zakon.kz.

Основанная после Второй мировой войны ООН является уникальной международной организацией. В ее создании приняли участие представители 51 страны, которые были сторонниками курса на поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружеских отношений между странами и оказание содействия социальному прогрессу, улучшение условий жизни и положения дел в области прав человека.

24 октября 1945 года вступил в силу Устав ООН и с 1948 года этот день празднуется как День Организации Объединенных Наций.

- Организация Объединенных Наций — это надежда и дом для всего человечества, а Устав — наш компас, - говорит Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. - Празднование 70-й годовщины предоставляет отличную возможность для того, чтобы подчеркнуть ее многочисленные, прошедшие испытание временем, достижения и усилить нашу коллективную решимость делать больше для укрепления мира и безопасности, содействия устойчивому развитию и соблюдения прав человека.

По традиции День ООН отмечается в мире проведением различных совещаний, дискуссий и выставок, посвященных достижениям и целям Организации. В этом году в честь юбилея инициирована глобальная акция «Окрась мир в голубой цвет ООН» - самые знаменитые памятники архитектуры, здания, статуи, мосты и другие достопримечательности по всему миру будет освещены голубым цветом. В Казахстане 24 октября в 18.00 к кампании присоединится город Алматы, в котором голубым зажгутся Дворец Республики и гостиница «Казахстан».

Кроме этого, в Астане и южном мегаполисе при поддержке Министерства иностранных дел РК и акимата Алматы пройдет ряд мероприятий, в том числе круглый стол МИД с участием министра Ерлана Идрисова, концерт «День ООН» в концертном зале «Шабыт», фотовыставка «ООН: 70 лет в картинах», международная научно-практическая конференция «Новая роль ООН в современном мире и цели устойчивого развития» в КазНУ им. аль-Фараби, флэш моб с участием молодежи на площади перед Дворцом Республики в Алматы и др.

Завершится празднование юбилея ООН концертом симфонической музыки с участием народной артистки Жании Аубакировой и симфонического оркестра Казахской национальной консерватории им. Курмангазы в Алматы. Дирижер – Дориан Уилсон (США).

Торгын Нурсеитова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: