Лента новостей
0

В Костанае за задолженность по налогам забирают машины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 02:45 Zakon.kz
За последние несколько дней это второй изъятый автомобиль.
В Костанае продолжаются совместные рейды по выявлению злостных неплательщиков налогов. Сотрудники городского управления государственных доходов должникам выписывали уведомления. А тем, кто накопил большую сумму долга, и вовсе пришлось расстаться со своим авто, сообщает Alau.kz.

Передвижной пункт проверки для работы используют сразу три ведомства — городские управления административной полиции и государственных доходов, а также судебные исполнители. Совместно ищут должников. Сотрудник административной полиции останавливает случайный автомобиль и его владельца проверяют на наличие неоплаченных штрафов, либо на задолженность по транспортному налогу. За время присутствия съемочной группы на посту, это примерно 30-40 минут, выявили трех неплательщиков, которым были выписаны уведомления о необходимости погашения задолженности.

«В случае, если налогоплательщик не устранил данное нарушение в течение 30 рабочих дней, данный материал направляется в суд для вынесения судебного приказа. После вступления в силу данного судебного приказа, судебные исполнители применяют свои меры воздействия – производят арест транспортного средства, ограничения выезда за рубеж», — рассказал главный специалист Департамента госдоходов по Костанайской области Асылкан Альмагамбетов.

Наиболее действенной мерой является изъятие транспортного средства. На этот раз не повезло вот этому молодому человеку. Сначала сотрудники управления госдоходов выписали ему уведомление, а после судебные исполнители описали его «Мерседес», доставили на штрафстоянку и опечатали автомобиль.

«Владельцу данного авто необходимо оплатить задолженность по линии налогового управления, по транспортному налогу. Далее принести квитанцию об оплате судебному исполнителю, то есть мне. И данный автомобиль будет возвращен законному владельцу», — сообщил частный судебный исполнитель Аскат Касимов.

Стоит отметить, ежедневные совместные рейды сотрудники двух управлений и судебные исполнители намерены проводить и дальше. Кстати сказать, одновременно такие пункты проверки работают в трех частях Костаная.

Артем Грапов.

Фото: alau.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: