Лента новостей
0

Вызванный радиацией рак впервые обнаружили у ликвидатора с «Фукусимы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 03:12 Zakon.kz
По информации неназванного чиновника, у ликвидатора диагностировали лейкемию. Мужчина проработал на станции с октября 2012 года по ноябрь 2013 года.
Власти Японии объявили о том, что у ликвидатора последствий катастрофы на АЭС «Фукусима-1» впервые обнаружили рак, вызванный радиацией. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в министерстве здравоохранения страны, передает Lenta.ru.

По информации неназванного чиновника, у ликвидатора диагностировали лейкемию. Мужчина проработал на станции с октября 2012 года по ноябрь 2013 года.

«Это серьезный удар по МАГАТЭ, представители которого в сентябре заявили, что радиация не нанесла заметного вреда здоровью ликвидаторов с "Фукусимы-1"», — уточнил источник.

О заболевании и его природе стало известно после того, как мужчина обратился за компенсацией в одно из японских министерств. Всего в ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» принимали участие 45 тысяч человек. Власти Японии предполагают, что выявленный случай окажется не единственным.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года. Тогда в результате землетрясения магнитудой 9,1 и последовавшего за ним цунами вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах. Из-за радиационного заражения свои дома покинули 300 тысяч человек, проживавших в окрестностях этой АЭС. Эксперты считают, что на ликвидацию последствий аварии уйдет не менее 40 лет.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: