Лента новостей
0

Индонезия нуждается еще в 15 самолетах для тушения лесных пожаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 14:58 Zakon.kz
Обратиться с просьбой предоставить дополнительные самолеты для тушения пожаров индонезийские власти могут к России, Канаде, Австралии и ряду других стран.
Индонезии необходимы еще по меньшей мере 15 самолетов для тушения охвативших страну мощных лесных пожаров, государство собирается обратиться за помощью к ряду стран, в том числе РФ, сообщил министр политики, юстиции и безопасности страны Лухут Панджаитан, передает РИА Новости.

"Дополнительные 15 самолетов окажут значительное влияние прежде, чем начнутся дожди. Пожары обширные, погода очень сухая и дуют сильные ветры. Операции по сбросу воды на прошлой неделе смогли только ослабить, но не остановить пожары. Нам необходимо начать более масштабные операции", — приводит в среду слова министра газета Straits Times.

Как сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление Панджаитана, власти Индонезии собираются обратиться к России, Канаде, Австралии и ряду других стран с просьбой предоставления дополнительных самолетов для тушения пожаров.

Как сообщалось ранее, МЧС России направило два самолета-амфибии Бе-200ЧС в Индонезию для оказания помощи в тушении лесных пожаров. Самолеты вылетели из Красноярска во вторник, их прибытие в Индонезию ожидается в среду утром.

В настоящее время в Индонезии развернута крупнейшая в истории страны операция по тушению лесных пожаров. Участие в ней принимают десятки тысяч человек, а также более 30 единиц авиатехники, сообщают местные СМИ. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на острове Калимантан.

Ранее президент Индонезии Джоко Видодо сообщил, что огонь уничтожил 1,7 миллиона гектаров территорий на Калимантане и Суматре, что составляет примерно треть от общей площади островов. По данным национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями, пожары затронули жизнь более 28 миллионов местных жителей. Экономический ущерб оценивается в 47,5 миллиарда долларов.

Видодо заявил о готовности принять помощь от ряда государств в тушении сильных лесных пожаров, в том числе и от России.

Фото © AFP 2015/ Mohd Rasfan
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: