Лента новостей
0

Усилена работа по погашению задолженностей коммунальным предприятиям ВКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 16:41 Zakon.kz
Население и юридические лица задолжали 1,2 млрд. тенге.
Из-за задолженностей населения и юридических лиц у ряда коммунальных предприятий водо- и теплоснабжения региона образовались долги с поставщиком электроэнергии. Вопрос погашения задолженности за оказанные коммунальные услуги взят на контроль главой региона Даниалом Ахметовым, передает Zakon.kz со ссылкой на Информационный Центр ВКО.

На сегодня коммунальным предприятиям водо- и теплоснабжения городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Курчатов, Глубоковского, Зыряновского и Шемонаихинского районов население и юридические лица задолжали 1,2 млрд. тенге. Частичного погашения ими задолженности для бесперебойной поставки электроэнергии не достаточно. Как отмечает руководство коммунальных предприятий, все процессы в подаче населению услуг взаимосвязаны. Люди не платят за воду и тепло - у предприятий растут долги за свет, без которого они не смогут поставлять населению свои услуги.

Данный вопрос находится на особом контроле у акима области Даниала Ахметова. По его поручению составлен график погашения дебиторской задолженности, за выполнение которого отвечают акимы соответствующих городов и районов. Для активизации работы в этом направлении будут работать комиссии.

В целях скорейшего погашения задолженностей будут приниматься соответствующие меры. Так, с физическими и юридическими лицами, которые не оплачивали коммунальные услуги более трёх месяцев, будут заключаться договора на реструктуризацию задолженности, которая будет взиматься в соответствии с условиями договоров.

В случае не оплаты за предоставляемые услуги через 1 месяц после письменного уведомления их поставка будет приостановлена или ограничена. По решению суда возможно удержание части ежемесячной зарплаты должника в счёт погашения задолженности коммунальным предприятиям.

Стоит отметить, что списки должников внесут в базу данных паспортно-визовой службы и по решению суда возможно ограничение неплательщикам в выезд за рубеж.

Фото: sb-advice.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: