Лента новостей
0

Из Казахстана пассажиры летают по 87 международным маршрутам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 18:08 Zakon.kz
Ежегодная динамика роста перевезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями составляет 10 - 11%.
Из Казахстана пассажиры летают по 87 международным маршрутам, сообщил председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Бекен Сейдахметов, передает МИА Казинформ.

«Развитие наших аэропортов и авиакомпаний расширяет географию авиационного сообщения. В целом ежегодная динамика роста перевезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями составляет 10 - 11%. Так, например, если число перевезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями в 2013 году составляло 5 млн., а в 2014 году - 5,5 млн, то за первое полугодие этого года уже 2,6 млн. человек. Всего из Казахстана выполняются перевозки по 87 международным маршрутам, из которых в страны СНГ - 52 маршрута, в страны ЕС - девять маршрутов, страны Юго-Восточной Азии - 11 маршрутов и на Ближний Восток - 15 маршрутов», - рассказал он, выступая сегодня на конференции ИАТА по упрощению процедур обслуживания пассажиров в аэропортах Казахстана.

По его словам, всего из Казахстана выполняются 458 международных авиарейсов в неделю и ежедневно - 65 рейсов. Б.Сейдахметов напомнил, что в рамках реализации поручении Главы государства по расширению географии полетов, в текущем году было открыто семь новых маршрутов, в прошлом году - 13 маршрутов.

«В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» будет расширена сеть регулярных авиасообщений с ведущими финансовыми центрами. На текущий момент из аэропорта города Астаны выполняются рейсы в семь из 12 международных финансовых центров - во Франкфурт, Пекин, Стамбул, Москву, Сеул, Лондон, Париж. Еще пять направлений ожидается к открытию из Астаны до 2019 года. Это Дубай, Гонконг, Токио, Сингапур, Нью-Йорк», - заключил он.

Автор: Дамир Байманов
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: