Лента новостей
0

Алматинец организовал для нелегалов миграцию из Узбекистана, чтобы устроить их на стройку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2015 13:33 Zakon.kz
42-х летний житель Алмалинского района Алматы, подрядившийся на строительство одного из жилых комплексов, незаконно использовал иностранную рабочую силу.
Во время проверки объекта были выявлены 21 гражданин Узбекистана, выполнявшие на стройке отделочные работы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

«Причем, проживали иностранцы там же - в помещении, не предназначенном для проживания. Гастарбайтеры обустроились в нескольких комнатах, спали на матрацах или импровизированных деревянных кушетках. Еду себе готовили здесь же. Как установлено, чаще этого происходило на открытом огне, а иногда постояльцы использовали газовые баллоны. Понятно, что, так или иначе – налицо грубое нарушение правил пожарной безопасности. А если учитывать, что в плотной близости расположен жилой массив, существовала реальная угроза для граждан», - отметил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковник полиции Танат Назанов.

Также в полиции уточнили, что факт организации незаконной миграции был сразу же зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. Производство по нему осуществляется сотрудниками УВД Бостандыкского района.

«Сейчас подозреваемый допрашивается следователями в процессуальном порядке. Пока известно, что незаконную миграцию гражданам Республики Узбекистан на территорию нашего государства он организовал целенаправленно для оказания ими строительных работ по найму на вышеуказанном объекте. Также добавлю, что все выявленные на этой стройке иностранцы не имели при себе каких-либо документов, удостоверяющих их личность, соответственно, и регистрации в подразделениях миграционной полиции. По решению специализированного межрайонного административного суда Алматы нелегалы были водворены в приемник-распределитель, где уже начата процедура установления их личностей. В перспективе выдворение задержанных за пределы Республики Казахстан», - резюмировал полковник Назанов.










Фото: пресс-служба ведомства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: