Лента новостей
0

Предприятия стали чаще отправлять сотрудников в отпуск без содержания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2015 20:32 Zakon.kz
В 1 полугодии 2015 в связи с простоем предприятий временно не работали 13,6 тыс. человек.

Предприятия стали чаще отправлять сотрудников в отпуск без содержания

 

Предприятия стали чаще отправлять сотрудников в отпуск без содержания , фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2015 20:32Число работников, отправленных в неоплачиваемые отпуска, выросло на 3,4 тыс. человек. Если в январе-июне 2014 года из-за простоя производства на крупных и средних предприятиях временно не работали 10,2 тыс. человек, то за аналогичный период текущего года - 13,6 тыс., сообщает Ranking.kz.

 При этом нужно принять во внимание то, что с 1 января 2015 года изменилась методика учета средних предприятий - если раньше средними считались компании с численностью работников свыше 50 человек, то теперь - свыше 100 человек. Соответственно, значительная часть (почти половина) средних компаний перешла в разряд малых и теперь не отражается в статистике крупных и средних предприятий. Учитывая этот факт, рост числа временно не работающих на больших производствах (свыше 50 чел.) может быть выше.

Вместе с тем, если не брать во внимание изменение методики учета, число вынужденных отпускников по сравнению с показателем двухлетней давности даже уменьшилось. В январе-июне 2013 года из-за простоя предприятий временно не работали 14,5 тыс. человек.

 

https://ranking.kz./upload/post1445493427pu2.png, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2015 20:32

 

Больше всего вынужденных отпускников - в ЮКО. Причем, как в абсолютном выражении (2,4 тыс. чел.), так и в процентах от общей численности фактически занятых на крупных и средних предприятиях области (1,03%). На долю региона приходится 18% от общего числа временно неработающих (в связи с простоем предприятия) по РК: в последние три года ЮКО занимает первое место по этому показателю.

На втором месте - Алматы, где в отпуск без содержания отправлены 1,8 тыс. чел. (14% от общего показателя по РК). С прошлого года контингент таких сотрудников вырос почти в три раза. Однако в общей численности фактически занятых жителей города их доля составляет всего 0,46% (11 позиция среди регионов).

Далее следуют ВКО, Карагандинская, Костанайская и Мангистауская области. Обращает на себя внимание то, что динамика в этих регионах - разнонаправленная. Так, в Костанайской области число временно неработающих сократилось почти на 600 человек, а доля региона в республиканском показателе снизилась с 17% до 9%. В то же время в Мангистауской области контингент вынужденных отпускников вырос в 6,5 раз - почти на 1 тыс. чел., а доля региона в республиканском показателе увеличилась с 2% до 8%.

При этом и в Мангистауской, и в Костанайской областях доля временно свободных сотрудников от общей численности фактически занятых близка к 1% - области занимают по этому показателю 2 и 3 места после ЮКО.

Примечательно, что в основных нефтегазодобывающих регионах ситуация складывается тоже по-разному. В Атырауской области и ЗКО (в отличие от Мангистау) - одни из самых низких по стране показателей временного бездействия сотрудников в связи с простоем предприятий.

Наиболее благоприятная картина - в Астане. Государственные органы и другие большие учреждения и предприятия в столице не простаивают и работников в неоплачиваемые отпуска практически не отправляют.

 

https://ranking.kz./upload/post1445494212pu2.png, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2015 20:32

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: