Лента новостей
0

Многие беженцы, проживающие на территории Казахстана, хотят остаться здесь навсегда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2015 23:00 Zakon.kz
У нас проживают 662 беженца. Не все из них могут вернуться в страны своего происхождения.
В Казахстане проходят различные мероприятия, посвященные 70-летию Организации Объединенных Наций, которая, как известно, была основана 24 октября 1945 года, сообщает Zakon.kz.

ООН вносит огромный вклад в укрепление мира во всем мире и безопасности, а также содействует устойчивому развитию и соблюдению прав человека. В этом есть заслуга и УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН).

По словам заместителя Главы Регионального Представительства УВКБ ООН по Центральной Азии Эдуардо Ирезабаль, за 20 лет присоединения Казахстана к ООН, ООН вместе с Правительством и народом Казахстана делает все, чтобы лица, вынужденные покинуть свои страны и обосноваться в Казахстане, стали продуктивной частью нашего общества. Для этого развиваются институты защиты этих лиц, УВКБ ООН приняло на себя функции органа, который проводил бы процедуру определения статуса беженца. В 1995 году в Казахстане был открыт офис УВКБ ООН, и с тех пор данная организация оказала помощь более десяти тысячам беженцев, среди которых большая часть – выходцы из Афганистана.

В нашей стране развивается и законодательная база по защите прав беженцев. По словам Эдуардо Ирезабаль, огромным достижением Казахстана в этом плане является присоединение к Конвенции 1951 года о статусе беженцев и к Протоколу 1967 года, а также принятие закона о беженцах, который вступил в силу в 2010 году. В данном законе определение беженца полностью повторяет определение, предоставляемое международной Конвенцией 1951 года. Во-вторых, в нем предусмотрен принцип не высылки лиц в те страны, где им угрожает опасность, и эта норма является ключевой в вопросах защиты прав беженцев.

- На сегодняшний день на территории Казахстана проживают 662 беженца, - говорит Эдуардо Ирезабаль. – Многие из них хотят остаться в Казахстане навсегда по причине того, что не могут вернуться в страны своего происхождения. Казахстан располагает большим потенциалом, чтобы принимать большее количество беженцев.

Другим преимуществом является то, что в последние годы в казахстанское законодательство были внесены изменения, предусматривающие доступ беженцев к трудоустройству. Они хотят быть продуктивной частью нашего общества, работать наравне со всеми и добросовестно платить налоги в Республике Казахстан.

По мнению Эдуардо Ирезабаль, одним из направлений, которому УКБ ООН уделяет большое внимание, как в мире, так и в Казахстане, является улучшение самообеспечения беженцев. «Они будут иметь хорошую защиту только в том случае, если у них будет доступ к трудоустройству, образованию и самообеспечению. Над этим мы и работаем в Казахстане», отметил он.

Напомним, вчера в офисе Организации Объединенных Наций в Алматы был дан старт мероприятиям, посвященным 70-летию ООН, в котором приняли участие Посол, первый постоянный представитель Казахстана при ООН, экс-министр иностранных дел РК Акмарал Арыстанбекова и аким Алматы Бауржан Байбек.




Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: